Mairie de Garnay

Adresse : Place Alain Beaufour
28500 Garnay
Tél : 02 37 46 14 01
Courriel : mairie.garnay@garnay.fr

Horaires d'ouverture au public :
Lundi
de 8h à 12h et de 15h à 18h
Vendredi
de 9h à 12h et de 14h30 à 17h30
Samedi
de 9h à 12h

Fermeture estivale

du Samedi  midi 7 Août - 12h

au Lundi matin 23 Août - 8h

 

Le Village
La Vie Municipale
Les Associations
KAEL

Nouvelle Carte

Kael3.png

 

Vente à emporter

ou livraison sur commande

Place de la Mairie

 

Recette du mois

Pavlova aux fruits rouges, rose, capucine et sucre pétillant au chocolat

Pavlova_21.jpg

Les ingrédients et la recette

Visites

 343588 visiteurs

 4 visiteurs en ligne

Office de Tourisme

logo_offic_tourism.jpg

Services des eaux - Forages domestiques

LE SERVICE DES EAUX

Les déclarations de forages domestiques

 

QUE DÉCLARER ?

Tout projet, toute intention ou toute réalisation d’un forage à usage domestique doit être déclaré.

Un prélèvement d’eaux souterraines est défini comme à usage domestique, si le volume prélevé est inférieur à 1 000 M3/an et la capacité de pompage installée inférieure à 8 M3/h (article L 214-2 du code de l’environnement).

 

COMMENT ET OÙ FAIRE SA DÉCLARATION ?

Pour déclarer un ouvrage de prélèvement d’eau, puits ou forage à usage domestique, il suffit de remplir un formulaire Cerfa n°13837*01.

Ce document permet de décrire les caractéristiques essentielles de l’ouvrage de prélèvement et de fournir les informations relatives au réseau de distribution de l’eau prélevée.

Le formulaire peut être retiré auprès du service des eaux de la mairie. Une fois rempli, ce formulaire doit être déposé  au service des eaux de la mairie. Il vous sera remis un récépissé faisant foi de votre déclaration.

 

QUAND DÉCLARER ?

► Pour les créations d’ouvrages

La déclaration doit être réalisée en deux temps.

1ère étape : Dépôt à la mairie du formulaire de déclaration d’ouvrage des travaux prévisionnels, minimum 1 mois avant le début des travaux.

2ème étape : Dans un délai maximum d’un mois après la fin des travaux, actualisation de la déclaration initiale sur la base des travaux qui auront été réellement réalisés. Ce second formulaire doit être accompagné des résultats de l’analyse de la qualité de l’eau (type P1) lorsque celle-ci est destinée à la consommation humaine

► Pour les ouvrages existants

Une seule déclaration est nécessaire.
Elle reprend les éléments relatifs à l’ouvrage tel qu’il existe aujourd’hui. Tous les ouvrages existants devaient être déclarés au 31 décembre 2009.

 

MON OUVRAGE DE PRÉLÈVEMENT DOIT-IL ÊTRE
OBLIGATOIREMENT ÉQUIPÉ D'UN COMPTEUR D'EAU ?


Oui, toute installation de pompage doit être équipée d’un compteur (article L 214-8 du code de l’environnement).


 

SI JE NE DÉCLARE PAS UN OUVRAGE EXISTANT OU À
RÉALISER, QUELS SONT LES RISQUES ENCOURUS ?


La déclaration des ouvrages existants ou à créer est une obligation légale (décret n°2008-652 du 2 juillet 2008).

Si votre ouvrage est à l’origine d’une pollution ou d’un épuisement de la nappe phréatique, l’absence de déclaration pourra constituer un élément intentionnel lors de poursuites pénales.

De plus, si votre forage est asséché ou pollué par un tiers, en l’absence de déclaration vous n’aurez aucun recours possible. Car ce forage n’a pas d’existence légale.

 

QUE VA DEVENIR MA DÉCLARATION ?


Elle sera conservée en mairie et est tenue à disposition du Préfet, du directeur de l’Agence Régionale de Santé et des agents des services publics d’eau potable et d’assainissement (art. L 2224-9 du code général des collectivités territoriales). Les informations contenues dans votre déclaration ne seront pas communiquées aux services des impôts.

 

Source : www.foragesdomestiques.developpement-durable.gouv.fr

 

 


Date de création : 30/12/2011 @ 13:47
Dernière modification : 20/03/2021 @ 16:46
Catégorie : Services des eaux
Page lue 4739 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


Agenda
Bulletin 2021

unebulletin2021.pngi

bonne lecture

samedis

de la parentalité

Weekendsparentalite.png

 

Déchetterie

Changement des Cartes 

.Carte_SITREVA_1.jpg

Carte_SITREVA_2.jpg

A partir du 15 mars 2021, les cartes d’accès en déchèterie de l’Agglo du Pays de Dreux seront échangées contre le pass’déchèterie Sitreva.

Il n’y a pas d’urgence, pour les usagers,  à faire l’échange. Cela se fera lors d’un prochain dépôt. Cependant, il faudra présenter un justificatif de domicile.

 Tél : 01 34 57 12 26 - www.sitreva.fr

Vous n'avez pas de carte, créez votre compte => https://saas.symetri.fr/DREUX/deposyt/registrations/register-persons

Eglise de Garnay

Eglise0.png

La Blaise

Gestion de la végétation de la Blaise

Blaise_medium-large.jpg

^ Haut ^